Site icon Kachev.com

Очень громкая аудиосистема для Harley Davidson Street Glide и Road Glide. Часть 2

Музыка на харлей дэвидсон

Продолжение отчета о музыке на Харлей Дэвидсон

На этот раз еще лучше и еще громче!

Итак, как я говорил в этой записи , это второй раз когда я делаю аудиосистему на этот мотоцикл. Только сейчас он выглядит по-другому.

Фэйринг в стиле RG, колесо в 34 дюйма, новый турпак, новая аэрография, новый мотор.

Двигатель собран заново, покрашен в белый цвет. Добавлено “diamond etching” на рубашке охлаждения цилиндров.

Мотор выглядит просто отлично!

Даже шлем покрашен под мотоцикл)

 

Перейдем к аудиосистеме на этот мотоцикл.

Список оборудования с которым приехал мотоцикл

Моноблок DB Drive Euphoria EX1

2 4x канальника DB Drive Euphoria EX4

4х канальный Sound digital 400.4S EVO (на самом деле это двухканальник, производитель не стесняется подавать это как 4 канала, )

Головное устройство с экраном 9 дюймов Alpine ILX-F309

Из акустики у нас

Мидбасы Hertz SV200L из прошлого инсталла

На фронт 6.5 дюймов DD Audio и рупорные твитеры DD

В крышках кофров вместе с Hertz также будут рупоры DD

В кофры DB Drive Euphoria EXM10SN

В турпак DB drive Euphoria EX6NCX 4 штуки (да, 4 штуки)

Управлять всем этим хозяйством будем с помощью 8 канального процессора Rockford Fosgate DSR1

Сначала ставим магнитолу и фронтальную акустику. Тут сложностей никаких. Просто несколько фото. Дыра на месте магнитолы- необходимость, так как экран не умещался плотнее к фэйрингу, а хозяин хотел как можно ближе его, чтобы он упирался в фэйринг тем самым снижались вибрации передаваемые от мотоцикла на механизм крепления экрана к блоку магнитолы

 

Усилительная часть

Все 4 усилителя ставим внутри фэйринга. Сам фэйринг это позволяет, точнее он сделан как раз чтобы вместить много оборудования.

Силовая и акустическая проводка делалась до того как мотоцикл приехал ко мне. Выдал хозяину несколько метров силового кабеля 4AWG и 16-14AWG акустический кабель. все уложено в оплетку, хозяину только нужно было протянуть эти провода из фэйринга до сиденья. Остальное это уже моя забота. Мотоцикл был полностью разобран до рамы и тянуть эти провода было намного легче.

Для питания всех усилителей родного статора и батареи недостатчно, об этом клиент предупрежден еще до начала работ, но ему очень хотелось уже все услышать как играет) Поэтому замену основной батареи на литий, а также установку дополнительной батареи отложили.

От батареи через держатель предохранителя силовой кабель идет в фэйринг и входит в распределитель питания на 4 усилителя. Каждый выход также с предохранителем.

Видны два 4х канальных усилителя по бокам, моноблок над магнитолой и маленький SD справа. Слева виден распределитель питания с предохранителями. Под ним- распределитель массы, то есть все усилители и магнитола с процессором питаются напрямую от батареи во избежание наводок.

Один 4х канальный усилитель питает передние мидбасы и миды в крышках кофров. Второй питает 4 динамика в турпаке. Моноблок на динамики в кофрах. И маленький SD питает твитеры спереди и сзади.

Процессор спрячем с правой стороны под одним из 4х канальников (черная пластина на фото) пока он не установлен и висит на проводах, фото в самом разгаре установки системы

Проводов было много. Очень много

После установки усилителей займемся кофрами. В прошлый раз я предлагал владельцу идею по получению максимальной отдачи от динамиков в кофрах. Идея была в отделении объема для динамика в кофре и крышке кофра. То есть делаем дополнительную крышку кофра которая отделяет два динамик друг от друга и исключает влияние звуковых волн на динамики.

Фото процесса у меня нет, видимо пропали вместе со старыми фото, но есть фото готового кофра с закрытам объемом для 10 дюймового динамика. Делалось с помощью стеклоткани и смолы. Форма под динамик из картона и затем все заливалось смолой.

Так как задача всей системы играть громко и мощно- нам нужен бас! Но бас не “автомобильный” когда динамики играют очень низко, нам нужен бас который будет слышно на ходу, а это бас в районе 60-100Гц, ну и отдача должна быть высокая, поэтому кофры сначала усиливаем распорками и виброизоляцией

А для максимальной отдачи- добавил порт фазоинвертора в каждый кофр

Ставим динамик и защитную сетку. Кофры по традиции подключаются на разъемах, чтобы можно было их снять для обслуживания мотоцикла

Крышки кофров приняли Hertz SV200L и рупорные твитеры. Забегая вперед скажу, что разделение объема кофра значительно повысило отдачу этих 8 дюймовых мидбасов.

На фото выше, между крылом и кофром виден разъем. Этот разъем предназначен для турпака. В турпаке разместились 4 динамика, зарядка для телефона и два переключателя (один на диодную подсветку, второй на дополнительный свет.

И вот что у нас в турпаке

Вид при открытом турпаке

Зарядка для телефона внутри турпака

переключатели снизу под левую руку для удобства использования на ходу

Остается запустить систему, настроить по желанию клиента, выставить все фильтры и гейны. Решил еще замерить систему с микрофоном и посмотреть как оно выглядит на графике

а выглядит оно вот так. Кто-то скажет “КАКОЙ КОШМАР!!!” и я соглашусь, но только с позиции любителя SQ . а так как строим мы громкую систему и нам таки нужно чтобы ОРАЛО- получаем сильную отдачу на басе в том районе где он нам особенно нужен, а также задранные высокие частоты. Но высокие частоты тут вопроизводятся рупорами, а они низко не могут играть и пожтому их пришлось подрезать в районе 4500Гц что и видно на графике

Ну и наконец- собираем мотоцикл. Всю проводку укладываем и стягиваем чтобы не болталось и можно было поставить фэйринг обратно

Ну и теперь немного видео. Слушайте в наушниках или подключите телефон к нормальной системе.

Вот и все пока с этим байком. Я уверен он вернется за добавкой 😉

Exit mobile version