Kachev.com
Мотозвук

Аудио система для Harley- Davidson Road King Classic

Road King мотозвук

Сегодня у меня специальный гость. Встречайте! Король дороги! Фэйринга нет, радио нет, кожаные кофры и турпак. И вот сюда я буду устанавливать аудиосистему.

Итак, владелец мотоцикла приехал ко мне с вопросом о музыке на его Road King. Да, он мог бы сдать его в трейд-ин и взять себе SG или RG и получить хорошую аудиосистему для мотоцикла, но этот Road King имеет 30000 км и в то же время состояние мотоцикла очень близко к идеальному. Если бы я не увидел пробег на одометре, я бы сказал, что мотоцикл не больше месяца как из салона!

Так что вариант смены мотоцикла не проходит и нужно работать с тем что есть. Точнее с тем, чего нет. А нет всего самого нужного. Нет фэйринга, нет радио, нет нормального турпака как у “Электрички” с динамиками, нет пластиковых кофров.

У этого Road King кофры кожаные, точнее кофр и крышка сделаны из пластика, но обтянуты кожей. Только задняя стенка не обтянута кожей.

Мне пришлось долго отговаривать хозяина от идеи врезать динамики в крышки кофров. Да, я могу вырезать дыру (даже не отверстие а дыру!) под динамик, установить динамик и взять за это деньги. НО! Через пару недель мотоцикл бы вернулся с проблемой. А у меня задача чтобы клиенты приезжали за добавкой, а не по гарантии, поэтому резать кофры я не буду.

Почему не резал кофры? Кожа обязательно расползется в месте под динамиком, выглядеть это будет отвратительно, даже динамик врезаный в кожаный кофр будет выглядеть отвратительно, а уж с дефектами кожа так вообще. Мне такое не нужно.

2013 Road King sound

Просто посмотрите на диск, резину и тормоза, это же новый мот!

С учетом всего чего не хватает на мотоцикле и некоторыми ограничениями по бюджету родилась такая схема аудиосистемы для Road King

  • Источник сигнала – Смартфон через Bluetooth контроллер MTX
  • Усилитель – Rockford Fosgate T400x4ad 4 канала
  • Передняя акустика…ну, все 4 динамика будут спереди, два на руле и два в валенках (валенки заказаны специально для аудиосистемы)
  • Акустика на руле Kicker PSM3
  • Акустика в валенки Rockford Fosgate T16

Ну, начнем

Ставим контроллер на левую сторону. Удобно переключать треки пальцем, регулировать громкость и телефон остается в кармане.

Road King audio system

Акустика на руле в очень увесистых хромированных подиумах. Серьезная вещь, по сравнению с ужасом типа BOSS – небо и земля! Kicker обещает 50w RMS, это больше похоже на правду чем 300-400W у BOSS и прочих представителей Китайской промышленности

Хромированые подиумы отлично вписались в хромированый “ансамбль” мотоцикла

Harley-Davidson Road King speakers

Kicker PSM3 Harley-Davidson

Контроллер поставляется с проводкой длиной всего в 1 метр, что маловато для нас. Нам нужно тянуть провода к блоку предохранителей и усилителю.

Вся проводка обязательно защищается от механических воздействий, а также от различных погодных условий.

Bluetooth controller Harley Davidson

Валенки заказаны сразу окрашеными с адаптерами под акустику. Тут ничего интересного- поставил валенки, поставил акустику. Готово!Road King lower fairing speakers

На картинке ниже видна новая проводка, которая содержит питание для контроллера, управляющий провод на усилитель, сигнальные провода от контроллера на вход усилителя и акустические на все 4 динамика от усилителя.

Road King lower fairing speakers

И теперь главная часть аудиосистемы для Harley-Davidson Road King

Усилитель.

Если вы смотрели этот фильм, вы знаете какой вопрос я себе задавал об усилителе на этом Road King 😀

Как я говорил- кофры обтянуты кожей, но задняя стенка с голым пластиком, так что я решил использовать это для установки усилителя.

Делаем площадку из фанеры, вживляем болты для крепежа и заливаем их эпоксидкой. Саму площадку нещадно красим в нессколько слоев черной краской и сверху еще несколько слоев лака.

Усилитель крепится двумя болтами с мебельными гайками ввернутыми в фанеру

Road King amplifier

Сама площадка крепится гайками с шайбами через резиновые прокладки для защиты от влаги

Road King amplifier install Road King amplifier install

Проводку в кофре делаю свои проверенным способом- на разъемах. 16 пиновый для сигнала и акустики и двойной  для питания усилителя.

Сделано это для быстрого снятия кофра чтобы можно было помыть мотоцикл и обслужить без каких либо проблем и дополнительных работ по отключению всего хозяйства.

Металлическая “ракушка” это крышка воздуховодов на катерах и лодках. Сделана из нержавейки и предназначена для защиты от брызг.

Harley Road king audio

Разъем питания под левой панелью. Второй разъем чуть выше и на фото не виден

Проводка внутри кофра также фиксируется стяжками, чтобы не болталась

Road King amplifier audio

Вот так оно выглядит внутри кофра с установленным усилителем и проводкой

Harley-Davidson Rockford Fosgate amplifier Harley-Davidson Rockford Fosgate amplifier

Harley-Davidson Rockford Fosgate amplifier

На этом аудиосистема для Harley-Davidson Road King закончена, но работы над этим мотоциклом пока продолжаются.

Заказчик сказал, что ему иногда страшно ездить в темное время суток, так как хилые лампочки габаритов и стоп-сигнала с поворотниками не очень заметны на дороге. И пар раз ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было страшно.

Для усиления заметности мотоцикла на дороге меняем все лампы в поворотниках и габаритах со стоп-сигналом на диодные.

Дополнительно ставим 8 дюймовые ленты Plasma Rod дублирующие стопы и поворотники

ставятся на крыло

Harleyd LED Plasma lights

Вживую светят очень ярко

Harleyd LED Plasma lights Harleyd LED Plasma lights

А еще, клиент попросил LED подсветку (увидел на мотоцикле друга, которую я ставил)

Harley Davidson LED lights Harley Davidson LED lights Harley Davidson LED lights

Расскажу немного как я ставлю подсветку.

Диодные ленты я ставлю ТОЛЬКО на не съемные части мотоцикла. Пусть я потеряю в яркости, но выиграю в удобстве работы с мотоциклом другими людьми. Никто не оторвет провода или ленты снимая бак и не выпишут дополнительный счет клиенту за дополнительные работы на его мотоцикле.

Мне очень часто попадаются мотоциклы с лентами на баке, боковых панелях, кофрах и турпаках и с настоящих змеиным гнездом из проводов под сиденьем и мне очень не нравится тратить время и разбираться со всем этим пытаясь понять как снять бак не срезая провода ( не всегда получается)

Вот фото как делаю это я. Просто двухстороннего скотча не достаточно. Дополнительно исполюьзую прозрачный резиновый клей (он держит крепко, но его можно легко и чисто снять если нужно)

Рама и ленты с клеем

Harley Davidson LED lights Harley Davidson LED lights

Кронштейны кофров. Ленты крепятся стяжками к кронштейну, а не к кофру

Harley Davidson LED lights

Harley Davidson LED lights

снова рама- видны стяжки

Harley Davidson LED lights

Ну и в заключении пара видео.

Жду комментов и вопросов тут или на Harleyconv.ru

View this post on Instagram

A post shared by Altered sound inc (@altered_sound) on

View this post on Instagram

A post shared by Altered sound inc (@altered_sound) on

2 thoughts on “Аудио система для Harley- Davidson Road King Classic

  • А если нет стекла лобового
    Слышно музыку будет?

    • Конечно со стеклом намного лучше, тут даже говорить не о чем. Хотя, я делал както Ямаху Vstar без стекла и система там вообще была фактически из Bluetooth колонки с которыми школьники по улицам ходят, но с питанием от акб мотоцикла и чуть громче, так вот ее впринципе слышно. Конечно не так как система с 4 динамиками и внешним усилителем. Хотя там женщина владела этим мотоциклом и ей уровня громкости было достаточно на ходу.

Comments are closed.